Суровый климат загнал УрФО на верхние строчки коммунального антирейтинга

Лидером по неплатежам за ЖКУ среди уральских регионов является Свердловская область.

Ее долг на 1 марта 2013 года составил 55 миллиардов рублей, из которых 7,7 миллиарда - доля населения. На втором месте, по оценкам "Национальной службы взыскания", - Челябинская область, жители и предприятия которой задолжали поставщикам ЖКУ и управляющим компания 41 миллиард рублей (6,2 миллиарда - долг простых потребителей).

На третьем и четвертом местах Тюменская и Курганская области - 17 (2,5) и 13 (2) миллиардов соответственно. На самых нижних строчках антирейтинга - Ямал и Югра. В ЯНАО неплатежи на начало марта текущего года составили 11 миллиардов рублей, из них 2,1 миллиарда не перечислило население. В ХМАО общий размер задолженности - 6 миллиардов рублей, включая 2,4 миллиарда долгов жителей.

В целом по УрФО "просрочка" платы за услуги ЖКХ превысила 143 миллиарда рублей - на 37%, или 39 миллиардов рублей больше, чем на 1 марта 2012 года, передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам старшего вице-президента "Национальной службы взыскания" Сергея Шпетера, задолженность бытовых потребителей УрФО в начале весны 2013 года составила 22,9 миллиарда рублей - 16% от общей суммы долга. "Она ниже, чем в регионах Центральной и Южной России и Приволжья. Там данный показатель превышает 20%. Это объясняется тем, что в уральских регионах более высокая концентрация крупных промышленных потребителей, поэтому неплатежи населения не являются определяющими", - считает С.Шпетер.

В то же время УрФО является одним из лидеров по объемам задолженности за ЖКУ в расчете на одно домохозяйство. В Свердловской области на одну семью в среднем приходится 4443 рублей долга, в Челябинской - 4440 рублей, в Тюменской - 3665 рублей, в ХМАО - 4358 рублей. Хуже всего дела обстоят в ЯНАО, где данный показатель составляет 11262 рублей и Курганской области - 5396 рублей. В среднем по УрФО каждое домохозяйство не перечислило поставщикам и УК 4821 рублей - вдвое больше общероссийского показателя.

По мнению экспертов, на то есть объективные причины, в первую очередь, суровые климатические условия. Отопительный сезон в регионах УрФО длится до 9 месяцев в году, поэтому потребление топливно-энергетических ресурсов больше. Выше и расходы на содержание северной жилищно-коммунальной инфраструктуры. "Фактически жители округа несут повышенную финансово-коммунальную нагрузку в сравнении с населением регионов, расположенных к западу от Урала", - отмечают эксперты.

По подсчетам "Национальной службы взыскания", коллекторским агентствам передано порядка 18-20% задолженности уральцев за услуги ЖКХ. Чаще всего не вовремя платят по счетам женщины (63%). Однако у мужчин суммы внушительнее.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики