Смыслу жизни научат в школах

Профильный предмет предлагается ввести в общеобразовательных заведениях.

О такой необходимости заявил первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Димитрий Смирнов. Этот вопрос он поднял в ходе миссионерского визита в Архангельск, сообщили "Уралинформбюро" в местной епархии.

"Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература - но главной проблемы они не решают", - подчеркивает священник.

По его словам, русским людям следует полностью перевернуть сознание. "Нужно поменять смысл жизни и ее направление. Каждый крещеный человек, во-первых, должен осознать ответственность перед Богом и всеми людьми. Во-вторых, он должен переориентироваться так, чтобы жить не для себя, потому что это бессмысленно (в таком случае человек оказывается одиноким и несчастным), а жить, выполняя волю Божию", - отметил Д.Смирнов.

Трагедия человека и человечества заключается в погоне за ложными целями, пояснил миссионер. "В нашей стране это особенно заметно - люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того, чтобы приносить радость, а это ее потрясающий дар, по русскому выражению, идет коту под хвост", - сетует протоиерей.

Известный церковный и общественный деятель также затронул вопрос семьи. Он подчеркнул, что это та основа, на которой закладывается будущее России, в том числе ее национальные интересы, тесно связанные с духовными традициями. Отец Димитрий отметил, что соотечественники боятся детей и "предохраняются от них, как от бандитов". "Думают, наверное, что дети их объедят. Я воспитываю 50 сирот. Государство дает на это ноль рублей ноль копеек, но не было ни одного дня, чтобы детей не было во что одеть и чем накормить. Все устраивается, Бог помогает. Через людей. ...Христианство - это не некая богословская схема, а практическая жизнь: если Бог дал детей, Он даст и на детей", - заверил он.