Перевозчики Первоуральска требуют поднять плату за проезд

По их мнению, существующая цена - 14 рублей за одну поездку - далека от экономически обоснованной. 

Как рассказала "Уралинформбюро" руководитель ООО "Лира" Лира Гордеева, проезд должен стоить не менее 24 рублей. В таком случае перевозчики смогут хотя бы свести концы с концами. 

"Мы возим пассажиров из поселков Магнитка и Совхоз через весь город и обратно. Протяженность маршрутов составляет от 17 до 22 километров. Нынешний тариф не компенсирует наши затраты - приходится брать кредиты. В любой момент банки могут забрать все 60 автобусов, включая пригородные", - посетовала Л.Гордеева.

По ее словам, практически все частные перевозчики, а муниципальных в Первоуральске нет, погрязли в долгах. Они не раз обращались в РЭК Свердловской области с просьбой пересмотреть тариф, однако получали отказ. "Методика расчетов устарела, она рассчитана в основном на крупные муниципальные предприятия. Те, кто находится на "упрощенке", не могут доказать свои расходы", - сообщила бизнес-леди.

За последние два года стоимость проезда в четвертом по величине городе Свердловской области не повышалась ни разу, тогда как в Екатеринбурге она растет каждый год. Однако перевозчики уральской столицы тоже не довольны - они хотят поднять цену билета с 23 до 26 рублей. "Раньше разница между Первоуральском и Екатеринбургом была максимум два рубля, а сейчас уже девять", - пожаловалась Л.Гордеева.

С ее слов, введение с 1 апреля 2013 года обязательного страхования ответственности перевозчика еще больше увеличит расходы на транспортировку пассажиров. "Мы пока не считали экономику перевозок по городу. Но на пригородном направлении Екатеринбург - Первоуральск затраты вырастут примерно на 18%. Если сейчас километр стоит 1,66 рубля, то со страховкой его стоимость поднимется до 1,8 рубля. Но и тут повышать цену билетов нам не дают", - отметила предпринимательница.

Единственная радость - пригородным и городским перевозчикам пока разрешили не устанавливать в автобусах тахографы. Данное требование с 1 апреля текущего года распространяется только на межгород. Однако, уверена Л.Гордеева, все еще впереди. 

Актуальное