Половодье может отрезать от большой земли 3 курганских поселка

Людей готовы принять 16 образовательных учреждений города.

По прогнозам синоптиков, уровень воды в реке Тобол весной-2013 составит 7-8 метров. В администрации Кургана подготовили карту города, где обозначены зоны риска. Большая вода может подтопить участок шоссе Тюнина, дачи в районе бульвара Солнечный, гаражные кооперативы в Западном микрорайоне. При неблагоприятном варианте развития событий отрезанными от большой земли окажутся поселки Смолино, Камчиха и Затобольный.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации столицы Зауралья, в настоящее время отрабатываются вопросы эвакуации населения. В поселках из зоны риска проводится подворовой обход, уточняется количество граждан, жителям раздаются памятки. В случае ЧС беженцев готовы принять 16 образовательных учреждений Кургана.

25 марта 2013 года специалисты приступили к распилу льда на реке Тобол. Параллельно с этим с городских улиц вывозится снег, ведется очистка ливневых стоков, укрепляются дамбы, проводится ревизия запорной арматуры на гидросооружениях. Чтобы не допустить "залпового" сброса вод в реку Тобол со стороны казахстанских водохранилищ, проведены переговоры с соседями. Специалисты Курганского гидрометцентра ежедневно отслеживают ситуацию, учитывая при этом запасы в водохранилищах Казахстана и Южного Урала.

По прогнозам синоптиков, в апреле температура воздуха в Кургане будет на 1-2 градуса выше нормы. Активное таяние снега ожидается во второй половине месяца.

Актуальное