Роспотребнадзор помог вернуть ямальцам 100 миллионов рублей

Чаще всего претензии возникают к товарам, приобретенным предпринимателями на рынках Москвы и Турции.

В основном это швейные изделия, верхний и бельевой трикотаж, обувь, галантерея, меховые изделия, парфюмерно-косметические товары.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в 2012 году контролирующими органами было выявлено 1752 нарушения законов на потребительском рынке, почти 80% из них - в сфере торговли. По данным окружного управления Роспотребнадзора, было возбуждено 826 административных дел, забраковано 725 партий продовольственного сырья и продуктов. Больше всего нареканий к мясным и рыбным консервам, мёду, воде и хлебу. Также в минувшем году было забраковано 66 партий табачных изделий. Из оборота изъято более 400 единиц обуви и галантерейных товаров. Виновные привлечены к ответственности. 

За нарушения в сфере потребительского рынка ямальцам было выплачено около 100 миллионов рублей компенсаций. 

Продолжается борьба и с незаконным игорным бизнесом на Ямале. В 2012 году было закрыто 28 подпольных заведений, изъято 1067 единиц игорного оборудования. Нарушители оштрафованы более чем на 700 тысяч рублей. В текущем году выявлено 10 игорных заведений, изъято 114 единиц оборудования.

По словам замгубернатора ЯНАО Алексея Булаева, в 2013 году необходимо повысить уровень взаимодействия правоохранительных органов со СМИ и общественностью. Главная задача - добиться того, чтобы в конечном итоге ямальцы покупали качественный безопасный товар.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу