В Салехарде избрали нового главу Ассоциации КМНС

Выборы проходили в три этапа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, руководителем организации стал Григорий Ледков - депутат Государственной думы РФ от партии "Единая Россия", член комитета по делам национальностей.

Выборы прошли в Салехарде 29 марта 2013 года на VII съезде КМНС. На протяжении 9 часов делегаты пытались принять решение.

Бывший президент Ассоциации КМНС Сергей Харючи, занимавший пост 16 лет и являющийся спикером Заксобрания ЯНАО, не стал выдвигать свою кандидатуру. Однако он призвал делегатов съезда голосовать за Григория Ледкова.

На пост нового главы КМНС претендовали еще член Общественной палаты РФ, председатель рабочей группы ООН по правам человека и транснациональным корпорациям Павел Суляндзига и представительница Чукотского автономного округа Анна Отке.

На первом этапе Г.Ледков набрал лишь 139 голосов, П.Суляндзига получил 190, А.Отке - 27. Устав Ассоциации гласит: президент считается выбранным тогда, когда за него проголосовало две трети делегатов съезда. Поэтому было решено провести второй тур выборов. Во второй раз господин Суляндзига получил в поддержку 200 голосов, Ледков - 153. В третьем туре Павел Суляндзига снял свою кандидатуру. По его словам, "ассоциация не сможет работать с ним эффективно".

Григорий Ледков родился 26 марта 1969 года в городе Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ, Архангельская область). В 1988 году окончил Нарьян-Марский зооветеринарный техникум по специальности "Ветеринарный фельдшер". После службы в армии в 1996 году окончил Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге по специальности "Учитель истории и культурологи", а в 2006 году окончил Санкт-Петербургский госуниверситет по специальности "Юриспруденция".

VII съезд КМНС собрал в Салехарде свыше 600 делегатов из более 30 регионов России, представлявших 41 коренной народ.

Новости по теме:
Представители ООН утвердят на Ямале стратегию развития