Главным турсимволом России может стать Невьянская башня

В рамках проекта "Россия 10" интернет-пользователи определяют самые яркие памятники культуры, архитектуры и природы.

Акцию организует Русское географическое общество при поддержке отечественных СМИ. 25 марта - 29 сентября 2013 года у всех "жителей" Сети есть возможность зайти на сайт проекта и проголосовать за понравившуюся достопримечательность.

В рамках первого тура, который продлится до 30 июня, в федеральных округах выберут 10 объектов из списка. Они пройдут во второй тур и будут оцениваться на всероссийском уровне.

По словам организаторов, к участию в проекте по всей стране было отобрано более 700 памятников природы и архитектуры. УрФО представил на суд общественности 48 культурных объектов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Вошедшие в шорт-лист объекты Среднего Урала отличаются оригинальностью. Наряду с признанными достояниями - Невьянской башней, музеями-заповедниками Верхотурья и Нижней Синячихи в список были включены неофициальный символ Екатеринбурга - Белая башня (за нее проголосовало уже более 700 человек) и Белоярская АЭС. 

Пока Невьянская падающая башня входит в тройку лидеров - за нее отдано свыше 7 200 голосов. Почти на 200 пунктов опережает ее южноуральское урочище Пороги 

Стоит отметить, что цель проекта - поддержать развитие внутреннего и международного туризма, рассказать о географических, архитектурных и исторических объектах России.

Ранее по теме:
Туризм в России выстрелит в десятку

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых