Онищенко составил свою "Тетрадь смерти"

Роспотребнадзор проанализировал почти 1 700 порталов на содержание запрещенной информации о способах самоубийств.

"В последнее время все чаще выявляются интернет-сайты, владельцы которых, несмотря на очевидность вреда, причиняемого информацией о призывах к совершению самоубийства и способах его совершения, и, невзирая на последствия, наступающие от распространения такого рода информации, моделируют создание интернет-сайтов, содержащих описание "дефектных" способов самоубийств, а также в шутливо-саркастической форме призывы к совершению самоубийства", — отмечают в Роспотребнадзоре.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве Онищенко, специалистами федеральной службы было предложено внести в реестр запрещенных более 1 500 сайтов. Теперь дело за судами и Роскомнадзором, которые имеют право заблокировать тот или иной интернет-ресурс.

Активным анализом виртуального пространства Роспотребнадзор начал заниматься с 1 ноября 2012 года, когда вступили в силу поправки к закону "О защите детей от вредной информации" о создании реестра запрещенных интернет-ресурсов (ФЗ-139). Под определение запрещенного контента подпадает детская порнография, пропаганда наркотиков и сведения, побуждающие детей к самоубийству или причинению вреда своему здоровью.

По данным Роскомнадзора на 15 марта, с 1 ноября 2012 года прислано 33 288 заявок на внесение веб-ресурсов в реестр, в нем содержится 4274 записи (из них по IP-адресу — 536), исключено из реестра 1955 записей.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное