Центр Екатеринбурга лишился памятника архитектуры

Дом с элементами русского барокко по улице Гоголя, 7 опять сменил статус.

1 апреля 2013 года суд отменил постановление правительства Свердловской области о включении здания в реестр памятников истории и культуры, передает "Уралинформбюро". Защитники архитектуры старого города негодуют и призывают организовать на объекте, снятом с охраны, дежурство.

Мытарства строения, занимающего лакомый кусок земли по соседству с "Покровским пассажем", длятся не один год . "Дом жилой с элементами русского барокко в декоре" был впервые изгнан из состава культурного наследия Екатеринбурга в ноябре 2007 года. Тогда он, согласно постановлению правительства Свердловской области, превратился в Дом чиновника А.И. Безбородова, "сместившись" с улицы Гоголя, 7 на Гоголя, 9. 

Однако общественники смогли добиться его возвращения в список объектов культурного наследия Свердловской области в июле 2012 года. Оказалось, что ненадолго. 

Очередное решение суда отменило летнее постановление. И по словам члена Общественного совета МУГИСО Олега Букина, вступило в силу еще вчера.

Общественники связывают упорство областного правительства в отношении дома с элементами русского барокко по Гоголя, 7 с интересами недобросовестных застройщиков.

"В настоящее время завершаются работы по возведению второй очереди "Покровского пассажа", которая вплотную примыкает к памятнику истории и культуры по ул. Гоголя, 7. По всей видимости исключение памятника из реестра было продиктовано интересами застройщика с целью последующего сноса здания" - пишет в своем блоге О.Букин. Защитники памятника архитектуры обещают обратиться за помощью в органы госвласти.

Ранее по теме:
Екатеринбургский дом с элементами барокко восстановили в правах

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить