Пропавший на Урале Ан-2 будут искать во время лесных пожаров

Поиски самолета возобновятся в полуофициальном формате.

Как заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, поисковые работы все-таки будут продолжены. Ожидается, что этим займутся летчики, которых будут привлекать для авиаразведки лесных пожаров. "В полетном задании всех экипажей будет пункт о визуальном осмотре местности на предмет обнаружения Ан-2. Также будут смотреть и по пешим тропам", – сообщил глава региона.

Однако в МЧС по Свердловской области, чьи воздушные суда привлекаются к пожарному мониторингу, от комментариев по этому вопросу отказались.

Следует отметить, что общественность также не оставляет попыток раскрыть тайну как сквозь землю провалившегося Ан-2. Уральцы задумались о создании народного комитета содействия поиску "кукурузника". Для этих целей уже открыт банковский счет, на который будут поступать необходимые денежные средства. Финансовые ресурсы, предполагается, будут расходоваться по решению родственников пропавших пассажиров Ан-2, а также опытных поисковиков.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова в ночь на 11 июня 2012 года. На борту были 12 пассажиров и пилот Хатип Кашапов. Через сутки после исчезновения машины начались ее поиски. Операция была приостановлена в конце июля, возобновлена в октябре и прекращена 6 ноября, после установления снежного покрова. Возбужденное по факту исчезновения самолета дело было приостановлено.