Алёхина с прокурорской подачи может сменить колонию

Во всяком случае, такое требование выдвинуло надзорное ведомство Пермского края.

В прокуратуре посчитали, что руководство березниковской колонии "не в состоянии обеспечить личную безопасность" осужденной за панк-молебен.

Ранее Мария Алёхина пожаловалась, что в ее отряде содержатся и рецидивистки, и впервые осужденные. Суд постановил устранить эти нарушения, следом ситуацией заинтересовалась прокуратура. Проверяющие убедились, что в швейном цехе, куда была отправлена М.Алёхина, находились ранее судимые заключенные. Между ними произошел конфликт, спровоцированный неприятием преступления участницы Pussy Riot. После этого М.Алёхина попросила перевести ее в одиночную камеру штрафного изолятора. По истечению разрешенного Уголовно-исполнительным кодексом 90-дневного добровольного пребывания в ШИЗО М.Алёхина потребовала оставить ее там на второй срок, администрация ИК-28 согласилась.

Как отмечают прокуроры, тем самым, закон был нарушен дважды. Сначала, когда впервые осужденная была помещена с рецидивистами, а затем - при продлении срока содержания в одиночной камере. Учитывая это, надзорное ведомство выдвинуло требование о переводе М.Алёхиной в другую колонию.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", М.Алёхина отбывает срок в березниковской ИК-28. Вместе с Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич она попала под арест 3 марта 2012 года после панк-молебна в столичном храме, 17 августа девушки были приговорены к двум годам заключения. Е.Самуцевич срок заменили на условный. Н.Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии.