В России впервые появился малыш-трубкозуб

Важное для зоологов событие произошло в екатеринбургском зоопарке.

Трубкозубы - одни из самых загадочных  животных в мире. У них тело муравьеда, уши кролика, пятачок поросенка и хвост кенгуру. Свое название млекопитающие получили из-за особого строения зубов - это сросшиеся дентиновые трубочки без эмали и корней, растущие на протяжении всей их жизни. К началу XXI века трубкозубы сохранились только в Африке, где распространены повсеместно к югу от Сахары.

Трубкозубов завезли в Екатеринбург в апреле 2012 года. А уже перед новым годом сотрудники зоопарка заметили, что самка по имени Бага ведет себя не так, как обычно. Ей сделали УЗИ. "Беременность у трубкозубов длится семь месяцев, весь этот срок за Багой велось наблюдение сотрудниками и ветврачами зоопарка", - отметили в зооучреждении. При рождении вес малышки составлял всего 1 килограмм 920 граммов, а рост - 60 сантиметров, первые 5 суток она не вставала на ноги, так как в этот период трубкозубы передвигаются с большим трудом.

Сейчас малышка-трубкозуб весит уже почти 8 килограммов и продолжает активно расти. Мама кормит ее сама, и детеныш чувствует себя хорошо, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе екатеринбургского зоопарка.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах