Россиян отлучат от алкоголя до 21 года

Возрастной ценз на продажу горячительного поднимут с 18 до 21 года.

Такой законопроект в Госдуму внес депутат от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков, передает "Уралинформбюро".

По словам парламентария, в настоящее время пик потребления алкоголя приходится именно на 19-20 лет. Молодежь спивается "за компанию, не думая о негативных последствиях для своего здоровья". По мнению А.Белякова, в 21 год молодой человек уже в состоянии самостоятельно оценить разумность употребления алкоголя.

Кроме того, депутат предлагает повысить штрафы для тех, кто способствует спаиванию подростков.

Сегодня 2% населения имеют психические отклонения, появившиеся в результате злоупотребления спиртным , около 9-10% - соматические расстройства. Еще порядка 30% пока не больны, но уже пристрастились к  горячительному.

Поднять возрастной ценз на продажу хмельных напитков с 18 до 21 года в России предлагалось не раз. В частности, с такой инициативой выступал главный нарколог страны Евгений Брюн. По его словам, принятые ранее противоалкогольные меры принесли результаты - за последние 2 года объем потребления горячительного в России сократился на 30%. К этому привели ограничение продаж и ценовая планка на спиртное.

Однако эксперты не разделяют воодушевления властей. Как считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, если и нужно вводить возрастной ценз, то касаемо употребления, а не продажи спиртного. К тому же, как показывает опыт, подобные ограничения всегда можно обойти. Молодежь либо прибегнет к помощи "старших товарищей", либо перейдет на суррогат, либо вообще найдет альтернативные способы "снятия стресса".

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное