Краснотурьинск рискует остаться без трасс

ГИБДД закрыла еще четыре дороги - две в городе и две за его пределами. 

В списке улицы Октябрьская, Попова, а также участки трасс Кытлым - Каквинские Печи и Карпинск - Кытлым, которые находятся на балансе Краснотурьинска. Ранее ограничения движения транспорта были введены на городских улицах Фрунзе и Чкалова. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области, пойти на такой шаг инспекторов заставила печальная статистика. Из-за плохого состояния проезжей части на улице Октябрьская рано утром 2 апреля 2013 года водитель ВАЗ-21011 не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с "семеркой". Два человека получили травмы различной степени тяжести. При осмотре места аварии на дороге были выявлены снежный накат и колея глубиной до 7 сантиметров. 

В похожем состоянии находится около 80% улично-дорожной сети Краснотурьинска. ГИБДД не раз призывала местных чиновников привести в порядок трассы: выдавались предписания, выписывались штрафы. 22 марта городской суд признал халатность чиновников и обязал МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" взяться за дороги. Однако чиновники проигнорировали данное требование. 

Правда, две улицы, которые ГИБДД закрыла в первую очередь, администрация почистила. Движение по ним было восстановлено. Не исключено, что мэрия поддалась напору горожан, которые дважды за последнюю неделю устраивали акцию протеста против плохих трасс у здания городской управы. 

29 марта 2013 года пара десятков машин кружила перед зданием администрации, периодически подавая сигналы. Вторая акция, которая состоялась 1 апреля, собрала на центральной площади порядка 50 жителей. Однако чиновники успели подготовиться и выставили ограждения, мешающие круговому проезду. Поэтому протестующие вынуждены были ограничиться звуковым сопровождением. По свидетельству местных журналистов, площадь "гудела" на разные голоса в течение 15-20 минут. Но чиновники так и не соизволили выйти и пообщаться с горожанами.

Как выяснилось, краснотурьинцы оказались заложниками разборок между заказчиком - МУ "Управление ЖКХ" и  подрядчиком - ООО "Грузовой двор". Последним, кстати, руководит местный депутат Юрий Дубовицкий. На заседании гордумы он заявил, что стоимость контракта предприятия, заключенного с 1 января 2013 года, составляет 5,8 миллиона рублей. На сегодняшний день МУ "УЖКХ" выставлены счета на 4,5 миллиона рублей, а перечислено заказчиком менее 1,5 миллиона рублей. "Если машины не заправлять, людям не платить, то никто работать не будет".

В управлении ЖКХ кивают на то, что не согласны с отчетами по вывозу снега за январь и февраль 2013 года. Документы, предоставленные ООО "Грузовой двор", утверждают чиновники, не отражают затраты предприятия. Правовую оценку отчетам даст контрольный орган.

Новости по теме:
В Краснотурьинске закрыли "снежные" дороги
Бардак на дорогах вывел краснотурьинцев на площадь

Актуальное