Бывшая типография "Уральского рабочего" рушится на головы екатеринбуржцам

С фасада исторического здания падает штукатурка, на тротуар летят кирпичи.

Здание бывшей типографии "Уральского рабочего" на проспекте Ленина, 49 давно не в лучшем состоянии. Но затяжная зима и внезапно наступившая весна совсем "подкосили" его, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Первыми тревогу забили блогеры. Общественница Марина Сахарова опубликовала на своей странице в Facebook фотографии разрушающегося фасада. На снимках отчетливо видны "дыры" на уровне третьего этажа, облупившаяся штукатурка и кирпичи, лежащие у входа в предприятия общественного питания. На настоящий момент места обрушения затянули защитной сеткой.

В происходящем общественница винит не соблюдающую законы администрацию Екатеринбурга и равнодушных горожан.

Здание бывшей типографии "УР" является объектом культурного наследия. Оно находится в собственности Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, которое и отвечает за содержание строения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Агентстве, паника поднята зря. Летящая на прохожих штукатурка - не что иное, как плановые ремонтные работы. В ходе плановой проверки специалисты обнаружили, что состояние здания ухудшилось и ему требуется срочный ремонт. Для этого потребовалось полностью снять слой штукатурки. Так что обрушение фасада типографии, по словам чиновников, произошло совсем не от ненадлежащего присмотра.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное