Лётчикам разрешат "прессовать" авиахулиганов

Минтранс намерен лоббировать закон, позволяющий наводить порядок на борту самолётов с помощью кандалов и электротока.

В ведомстве подготовлен закон с соответствующими поправками в Воздушный кодекс и иные акты.

Необходимость новации чиновники аргументируют увеличением в последние годы числа инцидентов на борту воздушных судов, связанных с нарушением правил поведения пассажиров.

Воздушный кодекс разрешает применять необходимые меры к усмирению буйных пассажиров только командиру экипажа. Однако, он физически не имеет такой возможности, так как не может покинуть кабину. Функции охраны пилотов и пассажиров на себя могут взять сотрудники службы безопасности авиакомпании, но необходимым количеством "секьюрити" (для сопровождения каждого борта) располагает не каждый перевозчик. Кроме того, по сегодняшним нормам, работники службы безопасности не имеют права использовать спецсредства для усмирения агрессивных пассажиров. Даже простое применение силы к хулигану может стать предметом для судебного разбирательства.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в феврале 2013 года ряд ведущих авиакомпаний России обратился в Росавиацию и Минтранс с предложением узаконить нахождение на борту лайнера сотрудников службы безопасности и применение экипажем спецсредств.

Ведомство решило пойти навстречу перевозчикам. Предложенный им проект закона об "усмирении дебоширов" предполагает, что средствами ограничения их подвижности на время полёта могут стать пластиковые наручники и электрошокеры.

Ранее по теме:
Скотч для усмирения авиахулиганов больше не понадобится

Еще в сюжете: Тагил рулит!