Генпрокуратура УрФО заинтересовалась памятниками архитектуры

В филиале Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры проведена проверка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, выявлены многочисленные нарушения закона. В частности установлено, что филиал должным образом не осуществляет возложенные на него полномочия по сохранению объектов культурного наследия.

Так, из 59 объектов, закрепленных за ним, 31 историко-культурный памятник не принят в управление. Никакие права за ними не зарегистрированы, и они, фактически, являются "ничейными".

Многие свердловские достопримечательности находятся в аварийном состоянии – в их числе старый Нейво-Алапаевский завод, водонапорная башня доменного цеха Верхнесинячихинского металлургического завода.

Агентство использует 13 участков под объектами культурного наследия без регистрации права пользования на них и оформления необходимых документов. По данным прокуратуры, из 33 объектов на охрану взяты только 24 здания, входящие в состав исторических и культурных памятников.

Ряд заключенных учреждением договоров аренды не содержит обязательных сведений об особенностях, составляющих предмет охраны памятников истории и культуры. Ремонтно-реставрационные работы на отдельных объектах проведены с нарушением закона.

В этой связи заместитель Генпрокурора Юрий Пономарёв потребовал от директора уральского филиала АУИПИК Дмитрия Макарова устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных. В самом агентстве ситуацию комментировать отказались, попросив прислать официальный запрос.

В Екатеринбурге вопрос сохранения памятников истории и архитектуры стоит особенно остро. За последнее время их количество заметно уменьшилось. Некоторые были снесены либо пришли в негодность. Ветшают и разрушаются такие памятники, как усадьба Харитоновых - Расторгуевых, в критическом состоянии находится гостиница "Мадрид".

Общественники на протяжении нескольких последних лет пытаются обратить внимание властей на разрушающуюся Борчаниновскую мельницу, Белую башню, но эти объекты до сих пор не приведены в надлежащий вид. 

В министерстве управления государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) признают, что значительная часть памятников архитектуры Екатеринбурга нуждается в ремонте и реставрации. Но у ведомства недостаточно средств, чтобы все это взять на себя, а собственники исторических зданий зачастую доводят их до плачевного состояния.

В конце марта 2013 года на международной конференции по сохранению объектов культурного значения глава МУГИСО Алексей Пьянков заявил, что одним из аспектов деятельности ведомства стало обеспечение неотвратимости наказания для нерадивых собственников.

"Мы пытаемся переломить эту практику. Нам необходимо формировать правовую культуру в этом вопросе. К сожалению, мы сдержаны в бюджетном вопросе, но это не основание для приостановки работ по данному направлению", — заявил А.Пьянков. На сегодняшний день МУГИСО пытается упростить процедуру согласования ремонтных работ в исторических зданиях - это должно помочь собственникам ускорить реконструкцию.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить