Wikipedia проверит статью о каннабисе

Сначала администрация сайта проведет проверку публикации.

Информация о закрытии материала появилась 5 апреля 2013 года в микроблоге Twitter. "Вот оно, наконец, и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса", - гласит запись руководства портала.

От Роскомнадзора РФ пришло уведомление о внесении текста в единый реестр доменных имен, доступ к которым запрещен.

Стоит отметить, что "Курение каннабиса" в Wikipedia было запрещено ведомством еще в декабре 2012 года. Однако по каким-то причинам Роскомнадзор повторно внес статью в "черный список". Ведомство предложило владельцам сайта удалить ее в течение 2 суток. Если администрация не подчинится, то сайт может быть закрыт целиком. Пока же спорная страничка находится в открытом доступе, сообщает "Уралинформбюро".

Исполнительный директор "Викимедиа" (российское подразделение некоммерческой организации, сопровождающей несколько справочных проектов, включая Wikipedia) Станислав Козловский заявил, что международная команда добровольцев сейчас рассматривает запрос Роскомнадзора. Участники решат, насколько статья спорная и не является ли она инструкцией по изготовлению наркотиков.

"Если выяснится, что статья лишь описывает само явление, то ее не удалят — пусть даже из-за этого в России закроют доступ ко всему проекту", - отметил С.Козловский.

 

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное