Эрнста Неизвестного "увековечат" в Екатеринбурге

9 апреля 2013 года в уральской столице откроется музей его имени.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, дата выбрана неслучайно. Великому мастеру - художнику, скульптору, философу современности, уроженцу Среднего Урала – исполняется 88 лет.

Губернатор региона Евгений Куйвашев в прошлом году поддержал инициативу известных екатеринбуржцев, заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского о создании в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного. Было принято решение о выделении необходимых средств из областного бюджета на создание нового государственного учреждения.

Стоит отметить, что всё, что будет собрано в музее – подлинники работ уральского мастера. Екатеринбуржцы смогут не только познакомиться с творениями автора, но и узнать о его жизненном пути.

Разработкой проекта создания экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов, была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея. Сам Эрнст Неизвестный передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру "Сердце Христа", 22 офорта из серии "Судьба художника".

Для посетителей художественный музей Эрнста Неизвестного откроется 10 апреля 2013 года по адресу: улица Добролюбова, 14.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное