МЭС Западной Сибири укроют электросетевой комплекс от паводка

Особый контроль установлен за состоянием 89 линий электропередачи, находящихся в зоне подтопления. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЭС Западной Сибири, в компании началась подготовка к паводку. Кроме традиционных мероприятий, запланированы ревизия насосного оборудования, расчистка дренажных и водоотводящих каналов,  осмотр маслоприемных устройств для своевременного предотвращения появления талых вод. Также обеспечен постоянный контроль за оборудованием при обнаружении эффекта "пучения свай" в опорных конструкциях.

Со слов начальника отдела ЛЭП Южного предприятия Сергея Березового, под "ударом" паводка шесть наиболее крупных переходов воздушных линий через реки Иртыш, Тобол, Тура, Пышма и Исеть. На юге Тюменской области приход большой воды ожидается во второй половине апреля. "Предполагается, что в текущем году воды будет чуть больше нормы. Мы уже запланировали вертолетные облеты линий электропередачи", - отметил С.Березовой.

В первой декаде мая паводок дойдет и до Ханты-Мансийского автономного округа. В ЯНАО интенсивное таяние снегов ожидается в первой декаде июня. 

Во время половодья при необходимости в зонах подтопления будут организованы круглосуточные временные посты наблюдения. Для оперативного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий при ликвидации их последствий в МЭС Западной Сибири налажено взаимодействие с Росгидрометом, спасателями и местными администрациями.

В 2013 году в ОАО "ФСК ЕЭС" впервые создана единая центральная паводковая комиссия, координирующая работу во всех регионах. В ее задачи также входит повышение уровня взаимодействия между предприятиями магистрального и распределительного электросетевых комплексов. Во время паводка в круглосуточной готовности будут находиться в общей сложности 22 тысячи человек и порядка 9 тысяч единиц техники, включая персонал и машины подрядных организаций.