Ямальские врачи пройдут переподготовку по "дорожной карте"

Переобучение будет проводиться в соответствии с потребностями конкретного лечебного учреждения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в округе утвержден план мероприятий "Изменения в отраслях соцсферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа". В документ входит реализация так называемой "дорожной карты". В рамках проекта состоится ряд нововведений. В том числе, врачи и средний медперсонал будут переучиваться на новые специальности в соответствии с запросами больниц и поликлиник.

Также предполагается, что с медицинскими и фармацевтическими работниками, обучавшимися в вузах в рамках целевой подготовки для нужд Ямала, будут заключаться четырехсторонние договоры. В соответствии с ними выпускники должны будут отработать в местном здравоохранении не менее трех лет.

Кроме того, "дорожная карта" призвана выявить механизмы зависимости уровня оплаты труда врачей от количества и качества предоставляемых бесплатных услуг. К 2018 году в рамках реализации Указа Президента РФ определена поэтапная работа по повышению средней зарплаты врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием до 200%, а среднего медицинского (фармацевтического) и младшего персонала до 100% от средней оплаты труда в автономном округе.

Стоит отметить, с целью привлечения дополнительных источников увеличения зарплаты ямальским врачам в округе проводится реорганизация учреждений здравоохранения путем присоединения больниц с небольшим кадровым штатом к более крупным.

Ожидается, что "дорожная карта" приведет к повышению уровня ожидаемой продолжительности жизни ямальцев с 72,2 лет до 74,1 лет, а также к снижению смертности населения, в том числе младенческой, детской и материнской. Предполагается также, что сократится число погибших жителей ЯНАО от болезней системы кровообращения, от новообразований, в том числе злокачественных, от туберкулеза и от ДТП.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!