"Черный тюльпан" в Екатеринбурге разрушается, а мэрия выжидает момент

Мемориал павшим воинам нуждается в масштабной реконструкции.

О насущной проблеме главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу в письме рассказал председатель правления Свердловской областной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Виктор Бабенко, передает "Уралинформбюро".

В нем говорится, что мемориал "Черный тюльпан", увековечивший память уральцев, погибших в Афганской войне, конфликтах на Северном Кавказе, находится в очень плохом состоянии и нуждается не просто в косметическом ремонте, а в масштабной реконструкции.

"Администрация города Екатеринбурга всегда внимательно относилась к проблемам ветеранов и инвалидов боевых действий, семьям погибших военнослужащих. Однако в вопросе реконструкции мемориала "Черный тюльпан" муниципалитет проявляет пассивность и выжидательную позицию, не оказывает той действенной помощи, без которой намеченные работы своевременно не закончить", - написал В.Бабенко.

По его словам, завершились в суде бесполезные дискуссии с одним из авторов мемориала. Граждане и организации пожертвовали на реконструкцию "Черного тюльпана" более 1 миллиона рублей, которые были направлены на подготовку и проведение госэкспертизы проектной документации. Есть поддержка и понимание со стороны региональной власти. В общественной городской среде сформировалось однозначное мнение о необходимости немедленной реконструкции "Черного тюльпана".

В.Бабенко попросил А.Якоба обратить внимание на состояние мемориала и оказать содействие в его реконструкции.

9 апреля 2013 года мемориал "Черный тюльпан" осмотрел глава администрации губернатора Свердловской области Яков Силин. Он также отметил неудовлетворительное состояние памятника. Вскоре пройдет совещание, посвященное началу работ по реконструкции "Черного тюльпана".

Работы планируется завершить к 15 февраля 2014 года, Дню памяти о россиянах, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества, и 25-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Ранее по теме:
"Черный тюльпан" в Екатеринбурге получит новую жизнь