Российской армии предложили "зверобой" на базе КамАЗа

Это как минимум четвёртая попытка поставить на вооружение самоходную гаубицу на колёсном ходу.

Представители предприятия-разработчика говорят, что готовы продемонстрировать "Коалицию-СВ-КШ" на ближайшей оружейной выставке в Нижнем Тагиле, которая пройдёт в сентябре 2013 года. Ожидается, что испытания изделия завершатся до конца 2015 года.

Для новой боевой машины была выбрана четырехосная платформа КамАЗ-6560, которую используют для строительной и военной техники. Артиллерийскую часть делают "Мотовилихинские заводы". За её основу взяты башня и 152-миллиметровое орудие гусеничной самоходки "Коалиция-СВ". Эта машина находится в разработке не менее 7 лет, но пока существует лишь в виде макетов. Всерьёз о постановке гусеничной "Коалиции" на вооружение сегодня не говорят.

Калибр 152 миллиметра (6 дюймов) имела знаменитая самоходка времён Великой Отечественной войны, которую за способность поражать немецкие "Тигры" и "Пантеры" на любых дистанциях, назвали "зверобоем".

В Минобороны говорят, что современная колёсная шестидюймовка должна поступить в первую очередь на вооружение легких бригад, где требуется мобильность, затем – в средние бригады, которые используют в основном колёсную технику. Тяжелые бригады планируется оснащать гусеничной техникой, поскольку она лучше бронирована.

В СССР и в России предпринималось несколько попыток поставить на вооружение колёсную самоходку калибра 152 миллиметра. С этой целью проводились испытания чешской боевой машины "Дана", позже предпринимались попытки установить боевую часть гусеничной самоходной гаубицы "Мста" на базу четырёхосных КамАЗ-5320, Урал-5323, экспериментального КрАЗ-6Э6316 и на некоторые другие шасси. Была доказана принципиальная возможность создания подобного оружия, но дальше экспериментов дело не пошло.

Как сообщает эксперт "Уралинформбюро", колёсные гаубицы калибра 152 и 155 миллиметров сегодня находятся на вооружении более десятка стран, в том числе Франции, Швеции, Израиля, Сербии, ЮАР, Индии, Нигерии. Подобные машины производят не менее десятка оружейных корпораций по всему миру.

Еще в сюжете: Долг Родине