В Екатеринбурге в разы выросло число отравлений наркотиками

Также горожане часто "перебарщивают" с лекарствами и алкоголем.

Как сообщили "Уралинформбюро" в городском отделе Роспотребнадзора, в первом квартале 2013 года в лечебно-профилактические учреждения города с диагнозом "Острое отравление в быту" было госпитализировано 658 человек. Показатель по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 5,2%.

Всплеск отмечен среди подростков (+41,9%). Среди детей, напротив, наблюдается снижение на 21,4%. Статистика по взрослым прибавила 8,4%.

Почти половина острых отравлений неинфекционной этиологии приходится на лекарственные препараты. В 47,4% случаях медикаментами травятся женщины, больше половины из них таким образом пытаются свести счеты с жизнью.

На втором месте (18,8%) - отравления наркотиками. Этот показатель вырос в 7,3 раза. Значительно чаще стали регистрироваться отравления синтетическими психостимуляторами. В основном зельем балуется мужское население в возрасте 18-35 лет - 68,5%. При этом зарегистрировано 5 случаев у подростков и 2 - у детей. Зоны риска - Октябрьский, Чкаловский и Ленинский районы.

На третьем месте в статистике отравлений - алкоголь (15,8%), настораживает, что там "отметились" 19 подростков и 6 детей до 14 лет. Бытовая химия свалила на больничные койки 10,6% отравившихся, пищевые продукты - 5,5%.

В структуре пострадавших от острых отравлений больше всего безработных (60,9%), пенсионеров - 12,3%, школьников - 10,9%, детей, не посещающих школы и детсады, - 9%. 

Напряженная ситуация с суицидами - 192 факта, в 84,9% случаях для этого используются лекарственные препараты. Больше всего самоубийств зафиксировано в Орджоникидзевском, Ленинском и Железнодорожном районах.