Среднеуральские фирмы завышают стоимость школьного питания втрое

Таковы итоги проверок Региональной энергокомиссии. 

Как сообщил "Уралинформбюро" зампредседателя РЭК Свердловской области Михаил Соболь, в 2012 году было проведено 148, а в январе-марте текущего - 33 проверки. Сумма наложенных штрафов в первом квартале 2013 года составила 6,8 миллиона рублей.

В поле зрения "тарифных" ревизоров попали производители школьного питания, организации ЖКХ, "кадастровики", транспортники. Больше всего нарушений порядка ценообразования выявлено на предприятиях, снабжающих продуктами учебные заведения. По словам М.Соболя, претензий к стоимости питания нет только в двух образовательных учреждениях Среднего Урала - УрГЭУ и Березовском техникуме "Профи". Во всех остальных случаях есть серьезные замечания.

Например, установлено, что ООО "Ника", обслуживающее столовые двух школ Заречного, ввело наценку на глазированные творожные сырки в размере 200%, тогда как она не должна превышать 20% (один сырок стоил 12 рублей вместо 4,8 рубля). Килограмм огурцов фирма продавала за 140 рублей вместо 30 рублей (460%). Курага, используемая для приготовления компота, у ООО "Ника" стоила 229 рублей за килограмм при разрешенной цене 128 рублей. Организации-нарушителю выписан штраф в размере 145 тысяч рублей, еще 50 тысяч рублей заплатит ее руководитель.

Со слов М.Соболя, в блюда собственного приготовления производители детского питания часто "забывают" положить определенные ингредиенты, а наценку формируют с их учетом. 

Много нарушений РЭК традиционно выявляет и в сфере ЖКХ. Так, УК "Восток" города Туринска выставляла обитателям общежития счета за электроэнергию, игнорируя ночной тариф. Ей был выписан штраф и выдано предписание сделать перерасчет. ООО "Демид" (Михайловск) поставляло холодную воду по цене 149,76 рубля за кубометр вместо разрешенных 140,33 рубля. Была завышена и стоимость услуги водоотведения. Общая сумма штрафа превысила 900 тысяч рублей. 

В список штрафников попало и ООО "Геокад" (Екатеринбург). Фирма брала за 1 квадратный метр 4,5 тысячи рублей, хотя предельная стоимость кадастровых работ - 3019 рублей за "квадрат".

ООО "Саргинский леспромхоз" продавало дрова за 1000 рублей за кубометр вместо максимальных 824 рублей. Кроме того, предприятие снабжало потребителей холодной водой по увеличенному вдвое тарифу. На таком же нарушении "попался" Уральский государственный педуниверситет. Учебное заведение выставляло завышенные счета за услуги ЖКХ сотрудникам, проживающим в общежитии. Переплата в 2012 году составила порядка 58 тысяч рублей. Правда, руководство вуза не стало дожидаться окончания проверки РЭК и добровольно сделало перерасчет. Но ему все равно придется перечислить в бюджет 117 тысяч рублей. 

Как подчеркнул М.Соболь, среди коммунальных организаций есть и такие, кто ни разу не нарушал тарифные требования. Среди них - новоуральское МУП "Нива", ООО "Свердлоблгаз", ООО "Гостиница Исеть" (оказывает услуги по передаче тепла). 

Со слов зампредседателя РЭК, из 33 проверок, проведенных в первом квартале текущего года, 12 - внеплановые. РЭК реагирует на жалобы граждан, юрлиц, а также выполняет поручения федеральных органов власти. Список плановых "ревизий" на следующий год составляется летом, затем он согласуется в прокуратуре и примерно в ноябре размещается на сайте РЭК и Генпрокуратуры. Проверять предприятия регулятор имеет право не чаще, чем раз в три года. 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное