Почта и таможня пробьют "пробку" из заграничных посылок

Вопрос доставки международных отправлений обострился в связи с многократным ростом их объема.

Проблема обсуждалась 10 апреля 2013 года на заседании совместной рабочей группы Почты России и ФТС под эгидой Россвязи, сообщили "Уралинформбюро" в УФПС Свердловской области.

В настоящее время "Почта России" обрабатывает и доставляет на досмотр до 48 тысяч мелких пакетов в сутки, а таможенники за этот срок успевают досмотреть 25-37 тысяч мелких пакетов. В такой ситуации экспресс-почта доставляется "день в день", а небольшие пакеты и посылки приходят к получателю с опозданием в три-шесть дней. Заказы из интернет-магазинов в основном идут в Россию в простых и заказных мелких пакетах: если в 2009 году их поступило 2,3 миллиона штук, то в 2012 году - уже 17 миллионов.

В ходе обсуждения этой проблемы стороны пришли к выводу о необходимости открытия в месте международного почтового обмена (ММПО) Москва дополнительного рабочего места. Это позволит почти на 25% увеличить выпуск мелких пакетов таможней - почти до 40 тысяч в сутки. На круглосуточный режим планируется перевести ММПО Брянск, что вдвое увеличит скорость. Только мелких свертков здесь будет обрабатываться около 200 тысяч ежемесячно.

"Не смыкая глаз", должен работать и ММПО Внуково, однако необходимо увеличить штат таможенных инспекторов. Собственных резервов для этого у Внуковской таможни нет, потому вопрос будет решаться на вышестоящем уровне. Облегчить ситуацию в столичном узле должно и планируемое открытие ММПО Прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале. Соответствующий приказ уже находится на регистрации в Минюсте. Мощности нового объекта позволят обрабатывать от 160 до 220 тысяч посылок ежемесячно. Переключение сюда поступающих в столичный узел посылок из-за рубежа даст возможность высвободить площади в ММПО Москва, где будет создан еще один цех для письменной корреспонденции (в том числе мелких пакетов).

Для ускорения обработки международной почты ММПО планируется открыть и в столице Урала. Как отмечает начальник Кольцовской таможни Сергей Абросимов, крупные экспресс-перевозчики уже сейчас готовы доставлять из стран Юго-Восточной Азии в Екатеринбург до 120 тонн отправлений. Сейчас на Екатеринбургский почтамт каждый месяц поступает порядка 70 тысяч международных отправлений из-за рубежа. По сравнению с предыдущим годом рост объемов по некоторым позициям составляет 238%. Основной поток идет из США, Германии, Китая, Гонконга.

Актуальное