В Екатеринбурге 20 школ получили клеймо "неэффективных"

Родители учеников опасаются закрытия учебных заведений, попавших в "черный список" чиновников от букваря.

В немилость попали общеобразовательные учреждения уральской столицы, которые неэффективно осваивают государственные деньги.

Указаны СОШ №№ 1, 25, 184, 201, 221, 33, 150, 65, 152, 181, 14, 71, 96, 103, 115, 131, гимназии №№ 2, 210, 205, лицей №173, передает "Уралинформбюро".

Документ, в котором и указаны расточительные школы, увидел свет стараниями депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских. "Бумагу мне дали (говорят, авторства Управления образования), пугая скорым закрытием перечисленных школ Екатеринбурга. В табличке – 20 общеобразовательных учреждений, которые, как написано, чрезмерно расходуют бюджетные средства. Начну с того, что в законодательстве определение неэффективности отсутствует. С одной стороны, со школы в первую очередь спрашивают за результаты по успеваемости: по количеству ребят, сдавших экзамены, по поступившим в институты и тому подобное. С другой, вышестоящая структура (в нашем случае ведомство Евгении Умниковой) ввела свои нормативы, чтобы детей учили, но подешевле для казны. Отсюда и появляются параметры, забитые в названиях колонок: количество учеников; наполняемость класса; всего персонала и учителей; неэффективные расходы на тех и других, по наполняемости класса", - написал в своем ЖЖ депутат.

Он пообщался с учителями по этому поводу, которые сказали, что на всех крест точно не поставят. "Финансовая неэффективность – не повод закрывать школу. На детских садах обожглись. Как-никак, школьное образование – обязательное, если место ребенку муниципалитет не предоставит, то достанется не Умниковой, а прокуратура взгреет сити-менеджера Александра Якоба. Но проблема есть, и со школами начинают работать по оптимизации их финансово-хозяйственной деятельности", - рассказали педагоги.

В пользу получивших "неуд" школ приводятся разные доводы. Например, есть в списке школы с большим количеством учащихся, что проблем с родителями муниципалитет не оберется, доставив неудобства. Если же закроют школу №221 на Шувакише, дети останутся без "пищи для ума", так как до ближайшей СОШ, на Сортировке, – 3-4 километра.

"В любом случае, это пока что предположения, факты надеюсь узнать от Умниковой или Тунгусова", - сообщил Альшевских.