Скандальная "Славянка" нашлась в подвале Екатеринбурга

Где "паразитирует" на жильцах дома-памятника. 

Как рассказала "Уралинформбюро" член правления ТСЖ "18-й городок" Татьяна Пфунт, ОАО "Славянка" располагается в цоколе дома №91 по улице Кузнечная. Также есть подозрения, что она занимает часть подвала в доме №44 по улице Первомайская (входит в ТСЖ).  

Со слов Т.Пфунт, военные живут припеваючи - не платят аренду, игнорируют счета за услуги ЖКХ.

Она пояснила, что дома, примыкающие к штабу Центрального военного округа, являются  памятниками архитектуры федерального значения. Изначально они были в управлении Екатеринбургской КЭЧ. Позднее эта структура была преобразована в Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений - филиал департамента Минобороны РФ, название которого фигурирует в громких уголовных делах.

В подвальном помещении жилого здания по улице Кузнечная поселилось уральское подразделение ОАО "Славянка". Часть "подземелья" в доме на Первомайской, 44 также занимает военная структура, но ее названия жильцы в точности не знают. 

Осенью 2007 года оба дома были переданы в муниципальную собственность. Годом позже, после создания ТСЖ, жители "военного городка" в двух судебных инстанциях получили добро на выселение арендаторов подвалов. Военные смогли оспорить данное решение в кассационной инстанции. "Нам было отказано в удовлетворении иска со ссылкой на то, что в суд должны были обращаться собственники жилья, а не правление ТСЖ", - рассказала Т.Пфунт.

Однако жильцы продолжают настаивать на том, что по закону общедомовые площади принадлежат всем членам ТСЖ, если на них не зарегистрировано право чьей-либо собственности. По словам Т.Пфунт, вопреки утверждениям военных, сведений об их владении подвалами нет ни в БТИ, ни в ФРС.

Члены ТСЖ считают, что ОАО "Славянка" и их "коллеги" должны добровольно выехать либо оплачивать аренду цокольных помещений. Вырученные от сдачи в наем средства планируется пустить на содержание домов. Кстати, еще три года назад суд принял решение, что военные наравне с "гражданскими" должны вкладываться в сохранение фасадов, рельефов и других конструктивных элементов исторических построек, но воз и ныне там.

Более того, структуры Минобороны отказываются предоставлять по первому требованию собственников доступ в подвал, где расположены все домовые коммуникации. "Состояние сетей напрямую влияет на состояние домов. Летом прошлого года мы 10 дней не могли починить трубу холодного водоснабжения, поскольку  требовался допуск в каждое помещение. Хотели поправить отопление - пришлось ждать две недели, когда из подвалов уберут мусор", - пожаловалась Т.Пфунт. 

Около 1,5 миллиона рублей коммунальных платежей ТСЖ удалось взыскать с военных через суд. Но сейчас вновь образовался  долг около 1 миллиона рублей. "Мы обращались в Минобороны, к командованию Центрального военного округа, Главную военную прокуратуру. Последняя перенаправила наше заявление в прокуратуру ЦВО. Ответ был - нет денег", - сообщила собеседница агентства.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное