Эксперты NASA назвали астероид RQ36 самым опасным

С вероятностью 1 к 2000 он может столкнуться с Землёй в конце XXII века.

Об этом представитель авиакосмического агентства США заявил в ходе международной конференции по защите от астероидно-кометной опасности, прошедшей в штате Аризона.

В результате нагрева Солнцем одной стороны астероида 1999 RQ36, его орбита постоянно сдвигается. Учёные не исключают, что со временем траектория движения малой планеты может измениться так, что она окажется в опасной близости от Земли. В качестве вероятного "дня X" руководитель программы околоземных объектов в NASA Линдли Джонсон назвал 2182 год.

Чтобы изучить скорость смещения орбиты опасного астероида к нему планируется в 2016 году отправить зонд OSIRIS-REx (иногда называется 2018 год). Он будет исследовать небесное тело в течение года и вернётся домой в 2023 году.

Учёные признаются, что их интересует не только траектория движения астероида, но и его состав. Оригинальный материал из солнечной туманности, может рассказать об условиях рождение нашей планетной системы.

Небесное тело 1999 RQ36 открыто в 1999 году, его диаметр около 500 метров, период обращения вокруг Солнца примерно 1,2 года.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", ещё в середине 2012 года эксперты NASA сообщали, что существует вероятность падения этого астероида на Землю в период между 2169 и 2199 годами. При его столкновении с планетой произойдёт взрыв мощностью 2700 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Еще в сюжете: Тайны мироздания