Краснотурьинская "трясучка" гуляет по судам

Исполненный на мемориале Harlem Shake уже полтора месяца "трясет" стражей порядка и служителей Фемиды.

Блюстители закона не могут втиснуть танец "на костях" в административные рамки. 

По мнению представителей Краснотурьинского горсуда, стражи порядка неправильно составили административные протоколы, из-за чего их вернули на доработку. Однако местная прокуратура обжаловала это решение - апелляцию рассмотрит Свердловский облсуд. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, дата заседания по этому вопросу пока не назначена.

Скандал вокруг "трясучки" на монументе памяти воинов срочной службы в Краснотурьинске разразился в начале марта 2013 года. Молодые люди устроили на мемориале беснования в стиле Harlem Shake и выложили видео в Сеть. Люди возмутились такому отношению к павшим солдатам. К делу подключилась полиция. Все 8 "танцоров" в возрасте от 18 до 24 лет были вычислены, среди них оказались местный диджей, плавильщик, культорганизатор и студентка УрГЭУ.

Причем сами участники действа ничего предосудительного в своей выходке не видят. По их словам, они хотели таким своеобразным способом поздравить с Днем защитника Отечества своего приятеля, который сейчас проходит службу в армии. Они якобы не планировали размещать видеоролик в Интернете - "монтажер" сделал это по своей инициативе, тем самым их "подставив".

В результате в отношении трех зачинщиков танцев были составлены протоколы об административном правонарушении по ч 1 ст.20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство") и направлены в суд. Однако там высказали претензии к формулировкам. Как следует из документов, молодые люди позволили на памятном месте непристойные жесты, чем допустили неуважение к обществу. Вместе с тем в соответствии с ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ мелким хулиганством является выражение неуважения к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам. Поскольку это не было отражено в протоколах, суд вернул их на доработку.

Еще в сюжете: Тагил рулит!

Актуальное