Хозяев кошек и собак посадят на "штрафной поводок"

Госдума РФ ввела наказание за нарушение правил содержания питомцев.

Законопроект принят в первом чтении. Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Правила, в частности, предписывают владельцам четвероногих питомцев "не допускать загрязнения лестничных клеток и лифтов", "обеспечивать тишину в жилых помещениях", выгуливать собак с 7.00 до 23.00. Также запрещается избивать домашних любимцев, морить их голодом и выгуливать собак в нетрезвом виде. Контроль за соблюдением правил будет возложен на полицию, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, при первом нарушении граждане могут ограничиться предупреждением. В случае повторного проступка им придется выплатить штраф от 500 до 1 тысячи рублей. За те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу, штраф возрастет до 3 тысяч рублей для граждан и 10 тысяч для должностных лиц, сообщает "Газета.ру".

Следует отметить, что ответственность за соблюдение этих правил может быть установлена только на федеральном уровне. При этом, например, в Ивановской области с 2006 года действовал региональный закон, устанавливающий штрафы за нарушение правил содержания кошек и собак, но местные власти были вынуждены его отменить. Между тем только за 2010 год ивановская полиция привлекла к ответственности 361 гражданина, за 11 месяцев 2011 года — 671.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах