Российское правительство готово заткнуть рты чиновникам

Штрафом в 500 рублей.

В Госдуму РФ поступил законопроект, устанавливающий новые нормы ответственности чиновников за распространение служебной информации и гостайны, передает "Уралинформбюро". Теперь за неосторожное слово или раскрытие внутренней информации ведомств им будет грозить штраф от 500 до 15 000 рублей. А если данные окажутся секретными - от 1000 до 20000 рублей.

Как поясняется в сопроводительной записке к законопроекту, в первую очередь вопрос касается защиты данных в Интернете и на персональных компьютерах чиновников. Теперь они будут обязаны следить, что выкладывают в своих блогах, и пользоваться более сложными паролями. До этого никаких нормативов, устанавливающих для сотрудников ведомств ответственность за несоблюдение правил безопасности, не существовало.

Отвечать придется и компаниям, и отдельным специалистам - системным администраторам, обеспечивающим работу правительственных сайтов и электронных систем обмена данными. Если из-за их недоработки хакерам удастся получить доступ к внутренней информации служб – коммерсантам грозят штрафы наравне с чиновниками.

Еще в сюжете: Фильтруй базар