Ишимская больница заплатит пациентке 800 тысяч рублей

Женщина по вине врача навсегда лишилась возможности иметь детей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, 17 мая 2012 года в областную больницу №4 обратилась жительница Ишима, находящаяся на 9 месяце беременности. В тот вечер дежурила заведующая женской консультацией, акушер-гинеколог Валентина Гашкова. Пациентка жаловалась на боли внизу живота (первого ребенка – мальчика женщина родила в 2003 году через кесарево сечение). Врач, не проведя положенного в этом случае УЗИ, решила, что женщина сможет родить естественным путем и положила ее в отделение на сохранение. На следующее утро у пациентки произошел разрыв матки, и плод погиб. Кроме того, пациентка навсегда лишилась возможности иметь детей.

27 ноября 2012 года Ишимский горсуд признал В.Гашкову виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Акушерку приговорили к 6 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, врачу в течение 2 лет запретили заниматься медицинской деятельностью в сфере акушерства и гинекологии.

В феврале 2013 года потерпевшая предъявила иск к областной больнице о возмещении морального вреда. На заседании ответчик вину признал. 16 апреля Ишимский горсуд взыскал с областной больницы в пользу потерпевшей 800 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Еще в сюжете: Дело врачей