Екатеринбуржцы несут цветы к Генконсульству США

"Скорбим с тобой, Америка! Чужого горя не бывает", - сочувствуют по поводу трагедии в Бостоне уральцы.

Флаг над дипредставительством США в Екатеринбурге приспущен, передает "Уралинформбюро".

Траурная церемония по жертвам теракта проходит сейчас в Соединенных Штатах. Жители Бостона пришли к месту трагедии, чтобы почтить память погибших, и поддержать более чем 180 пострадавших.

Улица, по которой бежали к финишу марафонцы, по-прежнему перекрыта. Вечером 16 апреля там стали появляться знаки скорби, передает "Взгляд". Люди ставят свечи, которые не дает зажечь ветер, и оставляют трогательные записки.

"Нет насилию! Покойся с миром, Мартин Ричард", - надпись посвящена погибшему 8-летнему мальчику. Его мать и сестру сейчас пытаются спасти врачи.

"Она любила сирень. И скрещивала пальцы на удачу, когда говорила о своих планах", - блокнотный листок рассказывает о 29-летней Кристл Кэмпбелл. Она пришла на марафон со своим любимым, чтобы сделать фото их лучшего друга, одолевшего 40-километровую дистанцию.

Кто-то привязал к ограде кроссовки, кто-то - спортивные майки. Есть здесь и плюшевые игрушки, напоминающие о самых маленьких пострадавших - среди раненых есть двух-трехлетние малыши. Некоторые из-них останутся инвалидами.

Рядом с морем цветов на асфальте разместили медаль "Бостонского атлетического общества" в застекленной рамке. "Они не имели права отнимать у нас этот момент пересечения финишной черты. Некоторые из нас уже никогда не повторят этих мгновений. В память о них я оставляю эту медаль. Будьте сильными!", - гласит сопровождающая записка.

Поддержать добрым словом бостонцев пытаются и пользователи Интернета, где активно обсуждается произошедшее.

Два взрыва, прогремевшие на финишной линии Бостонского марафона, унесли 3 жизни, пострадали 183 человека. Одно из взрывных устройств находилось в кастрюле-скороварке, начиненной металлическими предметами. Организаторы теракта пока не установлены.

В знак траура по жертвам флаги над Белым домом в Вашингтоне и над всеми госучреждениями в стране будут приспущены до вечера 20 апреля.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования американскому народу в телеграмме главе Штатов Бараку Обаме. Он осудил варварское преступление, призвав активнее объединять усилия в борьбе с терроризмом. Также глава государства пообещал содействие в расследовании в случае необходимости. 16 апреля на здании посольства США в Москве были приспущены флаги. Туда также несли цветы.

Еще в сюжете: Скорбим