"Скорая" долетела до умирающей в екатеринбургской школе девочки за 14 минут

Медики опровергли сведения о 40-минутной задержке машины "неотложки".

Трагедия произошла утром 16 апреля 2013 года – в школе №150 Екатеринбурга на уроке физкультуры скончалась 12-летняя ученица. Девочки пробежали три круга в спортзале, потом пошли пешком, восстанавливая дыхание. Неожиданно одна из них упала. Преподаватель подбежал к ребенку, перевернул его и срочно вызвал "скорую". 

В ряде СМИ появилась информация, что "неотложка" прибыла в школу лишь через 40 минут. Эти данные не соответствуют действительности.

Как сообщил "Уралинформбюро" главный врач станции Скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев, первый вызов от учителя физкультуры поступил в 8.51, в 8.52 его передали бригаде. В 9.06 медики были на пороге школы, что зафиксировали камеры видеонаблюдения около СОШ. Сигнал о том, что врачи на месте, поступил и на станцию СМП из машины "скорой".

Через три минуты после первого звонка поступил второй. "Звонил кто-то из педагогов и сказал, что девочка уже посинела. Тогда мы отправили в школу еще и реанимационную бригаду. Она добралась до СОШ через 20 минут. Врачи из первой бригады к этому времени уже проводили реанимационные мероприятия", - рассказал И.Пушкарев. К сожалению, спасти школьницу не удалось.

Новости по теме:
Уральские родители требуют остановить смертельные уроки