Екатеринбуржцы прокатили "скорую" на 400 миллионов

Безответственность и шутки горожан дорого обошлись бюджету уральской столицы.

Как сообщила "Уралинформбюро" первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, в 2012 году на "неотложку" был направлен 1 миллиард рублей. "Скорая" обработала более 397 тысяч вызовов. Причем в 100 тысячах из них медпомощь не требовалась, а 38 тысяч вызовов оказались безрезультатными. К последним относят отказ от помощи или отсутствие пациента на месте. Например, в "неотложку" позвонил родственник, а пациент, когда прибыла бригада, напрочь отказывается от осмотра, заявляя, что не нуждается в помощи медиков.

По словам главного врача станции Скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игоря Пушкарева, средняя стоимость вызова бригады уже переваливает за 2 600 рублей. Таким образом, сотни миллионов рублей были потрачены в никуда.

Специалисты заявляют, что в западных странах существует реальная ответственность пациентов за ложный вызов "скорой". В России предусмотрен штраф в размере 1 МРОТ, но и он не работает. Чтобы привлечь гражданина к ответственности за лжевызов, нужно "пройти 7 кругов ада", и медики на это не решаются. Выход из ситуации, возможно, скоро будет найден. В России разработаны новые порядки оказания скорой медпомощи. Проект вынесен Минздравом РФ на общественное обсуждение. О грядущей революции в СМП читайте скоро на сайте "Уралинформбюро".