Блицкриг: Екатеринбург зачищают от нелегального алкоголя

На этот раз на продаже горячительного без лицензии попалась закусочная "Блиц".

Активисты из "Инициативной группы" совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД по Екатеринбургу уже повторно ловят за руку нарушителей из этого заведения в Пионерском микрорайоне.

Наведавшись в кафе на улице Сулимова, 27 в ночь на 18 апреля 2013 года, ревизоры расплатились за спиртное мечеными купюрами. Попавшаяся официантка не стала отрицать, что горячительное продается без лицензии. А бармен Юлия взяла вину на себя, заявив, что все спиртное - её, чтобы выгородить владельцев заведения. Вся незаконно реализуемая продукция - 30 бутылок водки, вина, коньяка и шампанского - была изъята прибывшим на место участковым из отдела полиции №3, сообщили "Уралинформбюро" общественники.

Как рассказывает активист "Инициативной группы" Дмитрий Чукреев, со времен предыдущей проверки в закусочной ничего не изменилось: "На кухне царит антисанитария, сырые и готовые продукты хранятся в одном холодильнике, мясо валяется в грязной раковине, а мусорное ведро с гниющими отходами стояло рядом с овощами, которые, должны были оказаться за одним из столиков. У некоторых сотрудников оказались просроченные санитарные книжки".

Кроме того, посетителям кафе "на десерт" незаконно навязывалась "Музыка", которая прописывалась отдельной строкой в счете.

К тому же в здании закусочной расположено студенческое общежитие Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства. Возможно, именно поэтому владельцам кафе и не удается получить алкогольную лицензию. Заведение взяли на контроль - в ближайшее время будет инициирована комплексная проверка с участием представителей Роспотребнадзора, полиции, прокуратуры и Госпожнадзора.

Следует отметить, что соседство учебных зданий и питейных заведений до добра не доводит. Так, 9 сентября 2011 года в Екатеринбурге разбился первокурсник Уральского горного университета. Он сорвался с козырька общежития при попытке пролезть в окно. Ночью студент пытался пройти внутрь с проживавшими там знакомыми - его не пустили. 17-летний юноша решил пробраться через окно на втором этаже, но сорвался, сломал позвоночник и погиб на месте. По некоторой информации, незадолго до трагедии компания выпивала в одном из кафе, расположенных в здании общежития.

Еще в сюжете: Под градусом