У екатеринбургской "Монетки" отобрали сигареты

Один из магазинов сети лишен права продавать табак из-за близости школы.

Незаконно "дымящий" магазин Роспотребнадзор обнаружил на бульваре Культуры, 25 - до СОШ №115 от него меньше ста метров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в городском отделе ведомства, санврачи обратились в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с требованием обязать ООО "Элемент-Трейд" (ТС "Монетка") прекратить там продажу сигарет. Служители Фемиды подтвердили законность этих требований. 

В России активно идет антитабачная кампания. Последние гайки закрутит специальный закон, подписанный президентом Владимиром Путиным в феврале.

С июня 2013 года в России полностью запретят дымить в общественных местах: в госучреждениях, ресторанах, вузах, больницах, школах, в поездах, на вокзалах, автобусных остановках и у метро. Под запретом также пляжи и детские площадки. Курилки останутся только на предприятиях и в офисах. Нарушителей будут карать штрафом в 1 000 рублей.

С июня 2014 года курение запретят в санаториях, поездах дальнего следования, самолетах, на судах дальнего плавания, в городском и пригородном общественном транспорте и на расстоянии менее 15 метров от входов в аэропорты, метро и на вокзалы.

Также табачные изделия уберут с витрин (на кассах останутся лишь прейскуранты) и продавать их разрешат только в стационарных торговых объектах, за исключением сельской местности. Под запрет попадет реализация электронных сигарет и жевательной табачной смеси, а сами табачные компании больше не смогут спонсировать фестивали, проводить лотереи.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу