Минздрав сдался под напором правозащитников

И разрешил ВИЧ-инфицированным и больным гепатитом усыновлять детей.  

Этого давно добивались правозащитные и пациентские организации, ссылаясь на отсутствие какой-либо опасности для детей, пишет газета "Коммерсантъ". В правительстве готовы поддержать эту инициативу.

Представители министерства признали, что нахождение на диспансерном учете не может являться критерием определения возможности или невозможности выступать в роли усыновителя. 

Свою позицию Минздрав сменил после ряда судебных разбирательств. ВИЧ-инфицированной жительнице Казани в 2012 году и больной гепатитом жительнице Петрозаводска в 2010 году удалось оспорить отказ органов опеки разрешить усыновление ребенка.

По статистике ЦНИИ эпидемиологии, в России насчитывается 8 миллионов человек, больных гепатитами разной формы. В свою очередь, Федеральный центр СПИД говорит, что в стране официально зарегистрировано 700 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Свердловском областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, на 1 апреля 2013 года в регионе зарегистрировано почти 61 тысяча ВИЧ-инфицированных. Кроме того уровень распространенности достиг 1379 человек на 100 тысяч населения, что в 2 раза выше, чем в среднем по России.

Наибольшая доля заболевших приходится на лиц молодого, трудоспособного возраста. Так, 1346 (83,2%) ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2013 году, это люди в возрасте 18-39 лет. Особую тревогу вызывает факт увеличения случаев ВИЧ-инфекции среди рабочих (27,5%) и служащих (7,4%) - представителей социально-адаптированной категории населения.