Немцы знают секрет тайнственного полета серовского Ан-2

Еженедельник DIE ZEIT объяснил читателям, что нелегальные вояжи по небу – едва ли ни единственное развлечение жителей Серова.

Расследование иностранного журналиста началось в сентябре 2012 года. Шеф-корреспондент московского корпункта издания Йоханнес Фосвинкель побывал в среднеуральском городе, а спустя 7 месяцев в DIE ZEIT была опубликована его статья "Начиная с лета вы ищете в России биплан. Где Ан-2?"

"Акула пера" поражает своих читателей подробностями жизни в уральской глубинке. Он пишет, что экипаж Ан-2 базировался в Серове и занимался патрулированием лесов на предмет поиска очагов возгорания. Но начало июня 2012 года было достаточно дождливым, и самолёт в основном пребывал на земле.

"Царила скука, – пишет DIE ZEIT. – Второй пилот был в отъезде в родном городе за 1100 километров. Кашапов (командир экипажа) зарабатывал чем-то вроде незаконных увеселительных рейсов для приезжающих… В аэропорту на столе кухни были, видимо, пиво и самодельная настойка. Бортмеханик топил баню. Мимо аэродрома по пути на свалку ехали два жителя Серова. Решили полетать. Развлечений в Серове не так много: несколько ресторанов и ночных клубов, есть боулинг… Этой ночью началась история, благодаря которой весь мир узнал о городе Серове".

Й.Фосвинкель выдвигает несколько версий, куда могли отправиться скучающие авиапутешественники. Это могла быть, например, гора Конжаковский камень или загадочный перевал Дятлова.

Когда стало ясно, что Ан-2 сам не вернётся, были организованы поиски. "Над Серовом кружили десятка два самолетов и вертолетов", - образно выразился автор статьи. Далее он продолжает: "Первое время считали, что пассажиры появятся сами. Вспоминали историю выживания в тайге двух девочек, которые сбились с пути и блуждали по лесу десять дней. Ягоды, кедровые орехи, ветки и мох могут спасти от голода знатоков тайги. Только нужно остерегаться медведей и лучше спать на деревьях", – объясняет автор принципы выживания в уральских лесах.

Разумеется, иностранное издание не смогло пройти мимо версии, согласно которой, Ан-2 был сбит зенитными ракетами, так как летел в запретную зону: "Одни были уверены, что людей похитили, другие – что самолет использовали для освобождения заключенных из соседних колоний. Родственники пассажиров подозревали, что Ан-2 могли сбить зенитчики, если самолет близко подлетел к одной из тайных ракетных частей на Северном Урале".

Серовская газета "Глобус" опубликовала перевод немецкой статьи. В результате на сайте издания разгорелась настоящая дискуссия. Часть читателей считают, что Й.Фосвинкель во всём прав, остальные – что во всём неправ, передаёт "Уралинформбюро".