Екатеринбургский дом с элементами барокко повторяет судьбу особняка Ярутина

В ночь на 25 апреля 2013 года строители начали снос памятника архитектуры на Гоголя, 7.

Несмотря на протесты круглосуточно дежурящих общественников, под покровом темноты, чтоб не привлекать внимание, экскаватор начал вгрызаться в кирпичную стену здания, передает корреспондент "Уралинформбюро". "Дозорным" удалось на время приостановить работы.

К 11.00 на площадку прибыли специалисты МУГИСО и журналисты. К ним присоединился и лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин - он перемахнул через забор и грудью перекрыл проезд на площадку. Работы вновь прекратили - до приезда представителя застройщика второй очереди ТЦ "Покровский пассаж", но половина здания к этому времени уже превратилась в руины. Памятник архитектуры попросту мешает организовать проезд к торговому центру.

Сейчас на место ЧП прибыла вызванная общественниками полиция – стражи порядка изучают строительные документы. В ближайшее время ожидается визит главы МУГИСО Алексея Пьянкова. 

Как выяснилось, разрешение на снос дала администрация Екатеринбурга, хотя сделать это могло только МУГИСО.

Споры вокруг судьбы дома с элементами барокко продолжаются с 2007 года - здание неоднократно меняло статус, то превращаясь в памятник архитектуры, то теряя это гордое звание. 1 апреля 2013 года Арбитражный суд отменил постановление правительства Свердловской области о включении строения в реестр памятников истории и культуры. При этом, как утверждают общественники, для сноса все равно необходимо постановление Министерства культуры РФ, без этого любые действия будут являться противоправными.

На данный момент в свердловском кабмине готовится обращение в Высший арбитражный суд об отмене предыдущего решения. Строители же надеялись к этому времени закончить работы, чтобы защищать было попросту нечего.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Дом горного землемера Ярутина" был незаконно разрушен в ночь на 26 апреля 2009 года. По съемкам очевидцев на камеры мобильников удалось вычислить предпринимателя, руководившего сносом - им оказался Леонид Коромщиков. Действуя по поручению заинтересованных лиц, он организовал доставку экскаватора и контролировал работы. Ряд наблюдателей считают, что Л.Коромщиков действовал в интересах Андрея Гавриловского, который возле уничтоженного здания построил небоскреб "Высоцкий". Однако официально заказчик сноса не установлен и не наказан.

Стоит отметить, что рядом с домом по улице Гоголя, 7 находится другая жертва строительного произвола. В августе 2009 года дом № 8/10 на улице Розы Люксембург чуть не упал в котлован, вырытый для строительства второй очереди ТЦ "Покровский пассаж". Тогда обвалилась одна стена и лишь по счастливой случайности никто не погиб. Без крова остались 9 семей.

Вину свалили на экскаваторщика ООО "Промтехстрой" Виктора Мореева, а жильцов переселили в маневренный фонд. Обездоленные горожане обращались в прокуратуру, мэрию, уральское полпредство, писали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, однако в ответ получали лишь отписки.

"Уралинформбюро" следит за развитием событий.

11.00 - охрана стройки выпроваживает с площадки общественников, Шахрин остается внутри - то ли побоялись его трогать, то ли сумел забаррикадироваться где-то.

Половина здания  лежит в руинах.

За невозможностью пообщаться с представителем застройщиков общественники демонстрируют журналистам документы, запрещающие снос памятника, подписанные правительством области.

Автомобиль представителей МУГИСО блокирует въезд на стройку.

11.30 - на место происшествия прибыли сотрудники полиции - их запускают внутрь.

 

Новости по теме:
Памятник архитектуры в Екатеринбурге попытались снести под покровом ночи

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное