Каждый среднеуралец "съел" лекарств на 5 тысяч рублей

Объем продаж медпрепаратов в 2012 году в регионе перевалил за 18 миллиардов рублей.

Это на 11,4% больше, чем годом ранее. В сельской местности товарооборот государственных и частных аптек увеличился на 7% и составил 735,7 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минздрава Свердловской области, потребление лекарств в расчете на одного жителя составило 4 905 рублей. Из них 3 215 рублей приходятся на розничную сеть, 1 690 рублей – за счет бюджетов всех уровней и средств ОМС.

"Одним из приоритетных направлений является льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан", — подчеркнул областной министр здравоохранения Аркадий Белявский.

В 2012 году право на получение лекарств бесплатно и с 50% скидкой имели около 12% населения Среднего Урала, из них две трети носят статус региональных льготников. За препаратами обратились более 91 тысячи человек, аптеки обслужили 2,2 миллиона рецептов, по которым отпущено лекарств на сумму 1,6 миллиарда рублей.

Также за счет средств областного бюджета препараты получают более 164 тысяч человек, страдающих такими социально значимыми заболеваниями как сахарный диабет, туберкулез, рак, психические расстройства, ВИЧ-инфекции.

Кроме того, в 2013 году стартовала программа льготного лекарственного обеспечения граждан с редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни или инвалидности. Финансирование программы на этот год составляет 257 миллионов рублей.

"На обеспеченность населения лекарственными препаратами помимо территориальной доступности влияет их ценовая и ассортиментная доступность", — заявила начальник отдела лекарственного обеспечения минздрава области Ирина Бурмантова. Мониторинг проводится ежемесячно по 588 международным непатентованным названиям, в программе принимают участие 716 аптечных и 148 медицинских организаций.

По итогам мониторинга цены на коммерческом розничном рынке в 2012 году снизились на 0,2% (средний уровень цен по России в прошлом году вырос на 0,36%).