Екатеринбургский дом с элементами барокко сровняли с землей

Как водится в уральской столице, действовали под покровом ночи.

Снос здания на улице Гоголя, 7, остановленный в ночь на 25 апреля 2013 года бдительными общественниками, был завершен менее суток спустя. Разрушители в открытую проигнорировали выданное накануне утром предписание МУГИСО о недопустимости сноса старинного здания - к 21.30 от него остались одни руины. За работами молча наблюдали сотрудники полиции.

Поздно вечером на развалинах побывали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков. Глава региона потребовал подготовить заявление в прокуратуру и Следственный комитет, а также разобраться в том, кто выдавал разрешение на незаконный снос.

Правда, с чьего благословения в Екатеринбург лишился еще одного памятника старины, известно и без того. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", постановление на снос здания было вынесено от имени главы города Евгения Порунова.

Следует отметить, что работы по разрушению дома с элементами русского барокко  пытались остановить разными способами. На место даже прибыл лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, затем неожиданно перешедший на сторону застройщиков. "Я для себя снял этот вопрос, - сообщил он опешившим присутствующим. -  Мне показали документы - все в порядке, есть постановление суда, есть экспертиза".

Флигель здания после экскурсии лично для него ценности не представляет. "Вместо него будет построен хороший большой ансамбль, пешеходная аллея", - подытожил певец.

Между тем нарушение закона налицо - ранее правительство Свердловской области подало кассационную жалобу на решение арбитражного суда, которым прикрывают снос. А на днях получило письмо  министерства культуры РФ о том, что дом по Гоголя, 7 находится в федеральном реестре охраняемых объектов. Теперь его предстоит исключить из него.

Новости по теме:
Ночной дозор губернатора Куйвашева
Шахрин: "Не памятник, а хрень"
Екатеринбургский дом с элементами барокко повторяет судьбу особняка Ярутина
Памятник архитектуры в Екатеринбурге попытались снести под покровом ночи

 

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить