Челябинск и Екатеринбург делят "Маску скорби"

Где будет установлен памятник, пока непонятно.

В 1990 году по заказу администрации столицы Урала и Екатеринбургского общества "Мемориал" (ЕОМ) скульптор Эрнст Неизвестный разработал макет скульптуры "Маска скорби" и взял на себя финансирование проекта. 15-метровый монумент жертвам сталинских репрессий должен был появиться за Дворцом Молодежи. Однако в течение полутора десятков лет 3,5-метровая модель "пылилась" в Художественном фонде.

"Через некоторое время, поняв, что памятником никто не хочет заниматься, скульптор решил вернуть его себе. Он планировал отвезти макет на Южный Урал, так как губернатор Челябинской области выразил желание сделать чугунную отливку монумента. Однако Эрнсту Неизвестному ответили отказом", - рассказала председатель "Мемориала" Анна Пастухова.

Тогда автор подал на администрацию Екатеринбурга в суд, где третьей стороной выступало ЕОМ. Служители Фемиды приняли решение в пользу творца, и макет "Маски скорби" увезли в Челябинск. Сегодня он находится на хранении в областном краеведческом музее, сообщает "Уралинформбюро".

Права на работу по сей день принадлежат Э.Неизвестному, но правами на установку по-прежнему владеет администрация столицы Урала.

По словам А.Пастуховой , культурное сообщество обнадежило заявление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которое он сделал 9 апреля 2013 года на открытии музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге. Глава региона сказал, что правительство вернется к вопросу об установке "Маски скорби" памятника в мегаполисе. Собеседница агентства уверена, что после этого город приобретет всемирное значение.

Стоит отметить, что в Челябинске под памятник планируется выделить участок на площади Павших революционеров.

Ранее по теме:
Четверть века ожиданий: в Екатеринбурге открылся музей Эрнста Неизвестного

Еще в сюжете: Культуру - в массы!