Южноуральские следователи разобрались с "Кудесницей"-отравительницей

Завершено расследование дела в отношении предпринимателя Даны Поляковой, по вине которой в больницу угодили 87 человек.

Челябинцы отравились продукцией кондитерского цеха Поляковой "Кудесница" в январе 2012 года. С подозрением на сальмонеллез были госпитализированы 87 человек, в том числе пятеро попали в реанимацию, в тяжелом состоянии находилось 15 больных. Среди пострадавших было 12 детей, причем один ребенок оказался в реанимации.

Продукция Поляковой была изъята из более чем 100 торговых точек Челябинска, сам цех прикрыли. Выяснилось, что двое работников кондитерского цеха были больны сальмонеллезом, а производство продукции осуществлялось с грубыми нарушениями санитарных требований. В частности, сладости производились в помещении, не предназначенном для этих целей, отсутствовали моечные ванны для оборудования, бытовые помещения и туалет для сотрудников цеха. Сырье и готовая продукция хранились вместе. Пекли плюшки лица, не имеющие в санкнижках результатов медобследования.

Было возбуждено дело по ч.1 ст.236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление людей"). Потерпевшими признаны 110 человек. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Челябинской области, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.