Гастарбайтеров обязали получать российские права

Среднеуральские перевозчики обеими руками за. 

Закон, устанавливающий запрет на привлечение водителей, не имеющих российских национальных прав, принят в третьем чтении 26 апреля 2013 года. За нарушение данного требования предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщила "Уралинформбюро" директор Союза автотранспортных предприятий Свердловской области Лилия Саранчук, перевозчики берут на работу жителей стран СНГ из-за безысходности. Россияне не очень охотно садятся за руль автобусов, особенно молодежь. "Водители пенсионного возраста постепенно уходят, а молодые не приходят. Тем более, что сейчас Россия как раз расхлебывает последствия демографического кризиса конца прошлого столетия. Работать просто некому. Приходится привлекать таджиков, киргизов и граждан других национальностей, которым выгодно трудиться в нашей стране", - отметил Л.Саранчук. 

В то же время, по ее словам, транспортники хорошо понимают издержки такого "рекрутинга". Большинство гастарбайтеров нарушают правила дорожного движения и перевозки пассажиров. Л.Саранчук сообщила, что многие жители, увидев за рулем автобуса иностранного водителя, отказываются ехать. Поэтому, считает она, проверка знаний ПДД и получение мигрантами российских прав обязательны. Более того, представитель общественной организации уверена, что необходимо сначала проводить профессиональный и психологический отбор будущих шоферов на родине. 

"Тестирование должно проводиться на государственном уровне. Профессиональные навыки можно проверить за один день. Есть определенное количество квот для мигрантов, известно также, сколько водителей общественного транспорта не хватает в Свердловской области. На мой взгляд, только так можно решить проблему дефицита шоферов в нашей стране и обеспечить безопасность пассажиров", - подчеркнула Л.Саранчук. 

Гастарбайтеры за рулем, действительно, стали "страшилкой" для жителей Среднего Урала и других регионов. В Екатеринбурге едва ли не в каждом втором ДТП с участием автобуса виноваты гости из ближнего зарубежья. 

Актуальное