Среднеуральцы получат права нового образца

Отбирать старые никто не собирается до окончания их срока действия. 

Как сообщил "Уралинформбюро" глава УГИБДД по Свердловской области Юрий Дёмин, в ноябре 2013 года вступят в силу поправки в законодательство, предписывающие выдачу автомобилистам новых водительских удостоверений. Планируется ввести дополнительные категории для машин с прицепами, а также категории, дающие право на управление квадроциклами и трициклами (В1), мопедами и скутерами (М). 

За езду без прав на двухколесном транспорте подросткам от 16 лет придется платить штраф наравне со взрослыми водителями. К осени должны появиться и программы обучения для кандидатов в рулевые квадроциклов и скутеров.

Ю.Дёмин отметил, что ГИБДД на время отказалась от практики ограничения движения по плохим дорогам. По его словам, опасных участков меньше не стало, и если пойти на принцип, то можно перекрыть большинство улиц. Однако летом, в сезон активных дорожных ремонтов, такие санкции могут привести к серьезным пробкам. Поэтому автоинспекция пока ограничится предупреждением в адрес муниципальных властей. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в начале весны 2013 года гаишники закрыли часть улиц в Краснотурьинске - местные власти упорно отказывались ликвидировать колею и снежные накаты, создавая опасные условия для участников дорожного движения. Следующими стали Артемовский и Ревда.