В Каннах покажут снятый в Прикамье фильм "Географ глобус пропил"

Во Франции 15 мая 2013 года открывается знаменитый кинофестиваль.

В рамках масштабного мероприятия будет работать павильон РФ, где пройдет презентация "В фокусе - новое российское кино". Там представят несколько проектов, в том числе картину "Географ глобус пропил" Александра Велединского по одноименному роману пермского писателя Алексея Иванова.

Съемки фильма прошли в 2012 году в Перми и поселке Усьва (Гремячинский район), сообщается на пермском региональном сервере. Одну из главных ролей в фильме исполнил Константин Хабенский. Картина "Географ глобус пропил" также стала участником "Кинотавра", который пройдет в Сочи в июне.

Каннский фестиваль продлится до 27 мая, передает "Уралинформбюро". В главный конкурс, победитель которого получит "Золотую пальмовую ветвь", включено 20 картин. Среди фаворитов называют ленту "За канделябрами" Стивена Содерберга, работу Романа Полански "Венера в мехах" и фильм братьев Этана и Джоэля Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса".

В кулуарах фестиваля говорят, что никогда в его истории не было столь титулованного жюри. Председатель – режиссер Стивен Спилберг. Вместе с ним конкурсантов будут судить, в частности, американская актриса Николь Кидман, австрийский актер Кристофер Вальц и тайваньский режиссер Энг Ли.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!