Туристическим козырем Урала станет Тобольский кремль

Он лидирует в голосовании конкурса "Россия 10" среди достопримечательностей УрФО.

Тобольский кремль набрал 25% голосов, передает "Уралинформбюро". Также в тройке лучших Невьянская наклонная башня (17%) и урочище "Пороги" (природно-исторический комплекс с уникальным гидросооружением), за которое высказались 11% респондентов.

В первой десятке - музей-заповедник Горнозаводской Урал, Археопарк, Русскинский музей природы и человека, Аркаим, Сургутский мост, Далматовский Успенский монастырь, Верхотурский музей-заповедник.

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество проводят мультимедийный конкурс "Россия 10". Посредством общенародного голосования будут определены десять визуальных символов страны. Цель проекта - поддержать развитие внутреннего и международного туризма, рассказать о географических, архитектурных и исторических объектах России.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах, было отобрано более семисот объектов - самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры. Все желающие могут также присылать фотографии, посвященные участникам отбора. Эти материалы будут использованы при создании в Московской области ландшафтного парка "Россия".

Во второй тур пройдет по 10 объектов из каждого федерального округа, а в финале выбор встанет из 30 лучших (вне зависимости от территории). По итогам проекта определят ТОП-10.

Новости по теме:
Туризм в России выстрелит в десятку

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых