Сельские власти отказались переселять уралочку-инвалида из аварийного дома

По словам чиновников, женщина намерено ухудшила свои жилищные условия.

Как рассказал "Уралинформбюро" уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, к нему обратилась жительница села Октябрьское (Октябрьский район) Ольга Дородникова. 38-летняя женщина является инвалидом III группы.

До последнего времени она проживала вместе с матерью-инвалидом в собственном доме, доставшимся по наследству от прадеда. Отапливать жилье и носить воду ей приходилось самой.

"Дом глинобитный, такие строились еще в войну. Протопить его просто нереально. Водоснабжения в нем нет. Носить воду надо самой. А ведь я инвалид, много ли я принесу на своей хромой ноге?" - сетует Ольга.

В 2010 году дом был признан ветхоаварийным и, согласно акту, ремонту не подлежит. Но администрация сельского поселения отказала женщине в постановке на учет как нуждающейся.

Чиновники объяснили такое решение тем, что инвалид намеренно ухудшила свои жилищные условия, продав в январе 2011 года долю в однокомнатной квартире, доставшейся от деда. Ольге принадлежала седьмая часть жилплощади - 4 квадратных метра. 

"Как я могла ухудшить свои жилищные условия, если фактически седьмая часть от площади – 4 квадрата, место меньше площади балкона", - удивляется она. Вырученные от продажи 100 тысяч рублей О.Дородникова потратила на покупку автомобиля - необходимого ей, чтобы добираться до работы.

На запросы омбудсмена в прокуратуру Челябинской области получен ответ, что в действиях администрации села Октябрьское соответствуют букве закона.

"По-видимому, женщина что-то нарушила. Чтобы приобрести для нее новую квартиру, нужны деньги. А нам их взять неоткуда", - прокомментировали ситуацию корреспонденту "Уралинформбюро" в администрации Октябрьского района.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное